Filtros
Filter by Ligas
3ª División Grupo IX
play Off ascenso a 2ªB
División Honor Andaluza Gr.2 Senior
Filter by Temporadas
2020/2021
2019/2020
2018/2019

Resumen de la última jornada

Buenas tardes verdes:

Ya tenemos el resumen de la última jornada de los diferentes equipos del Juventud de Torremolinos CF.

Comenzamos con nuestro PRIMER EQUIPO, que ayer domingo consiguió ganar su partido por un resultado de 4-0 al Cd Villanueva. De esta forma, el equipo de Ibón Pérez Arrieta consiguió sumar sus primeros 3 puntos en casa. El primer gol llegó nada más comenzar el partido, a los 3 minutos de juego OÑATE puso el 1-0 en el marcador. El equipo estaba jugando muy bien y sometiendo a una alta presión al equipo contrario, lo que hacía que se recuperara la pelota con gran facilidad. El resultado se mantuvo hasta el descanso. Una vez comenzada la segunda parte, las ocasiones las tenía una y otra vez el Juventud, como la que dispuso SALVI en el minuto 20 que se fue por muy poco por encima del larguero de la portería contraria. A partir de aquí, llegaron los 3 goles, que fueron casi seguidos. En el minuto 23, gol de SAAM, en el minuto 25 gol de MANU y en el minuto 32 gol de PEDRO. Así, el resultado se mantuvo hasta que el final del partido.

El sábado por la tarde nuestro equipo JUVENIL disputó su primer partido de liga. Lo hizo jugando en El Pozuelo, en esta ocasión se enfrentaba al Esteponense. El partido terminó con un resultado de 2-0 para nuestro equipo JUVENIL.

¡Muchas felicidades equipo!, siempre es importante comenzar con una victoria.

El equipo CADETE B jugó su segundo partido de liga, también lo hizo en nuestro campo, en El Pozuelo. En esta ocasión se enfrentaba al Puerta Blanca, al que gano con un resultado de 1-0.

Por su parte el CADETE A, que se enfrentó al Palo en su casa, venció por 0-4.

También el sábado por la tarde, nuestro equipo 3ª INFANTIL A perdió por 2-0 en contra el Esteponense en su casa y el 4ª INFANTIL B perdió por 0-3 contra el Sportcab.

Dentro de la categoría, la alegría nos la dio el equipo 4ª INFANTIL A que se impuso por un contundente 6-2 al Osos Cf.

El equipo de ALEVÍN A perdió su encuentro contra el Alhaurín en su casa.

Por su parte, el equipo 4ª ALEVÍN B se impuso en su casa al Portada Alta por un 2-12 en el marcador.

El equipo de BENJAMÍN PREFERENTE disputó un torneo en Huelva. El equipo de Benji y Antonio hizo un muy buen papel sobre el campo, ya que ganaron a equipos como el Rosales y Manuel Macario. El equipo llego hasta la final y se enfrento al Valverdeño. Partido que llegó al final con un empate a 1 en el marcador y que se resolvió en una emocionante tanda de penaltis que se la llevó el equipo contrario. El equipo quedo SUBCAMPEÓN DE PLATA. Muchas felicidades equipo.

Los equipos PREBENJAMÍN C y BENJAMÍN C quedaron terceros en el torneo de Churriana.

El PREBENJAMÍN A quedó segundo en el triangular que jugó en Carlinda. El equipo ganó su partido contra el Málaga Cf y empato contra el mismo Carlinda.

El PREBENJAMÍN ESCUELA perdió su partido contra el Carlinda.

Otros resultados que se dieron:

4ª BENJAMÍN B 8 – 0 Cala de Mijas

Alevín Málaga Cf 9-4 Alevín Juventud Torremolinos 

Benjamin Romaluz 2 – 2 Benjamín Juventud Torremolinos 

Todos con el Juventud de Torremolinos Cf.

Somos verdes!!