RESUMEN DE LA ÚLTIMA JORNADA CANTERA JUVENTUD DE TORREMOLINOS CF (29/11/19 AL 01/12/19)

Buenos días verdes:

Comenzamos la mañana con el resumen de la jornada de nuestros equipos de la cantera:Y continuamos con el repaso de la jornada a nuestros equipos de la cantera.

Empezamos por nuestro JUVENIL, que van como motos.

Nuevo partido, nueva victoria, en esta ocasión por 5-1 contra el Monda. Victoria que le permite seguir una semana más como líder de la tabla de clasificación. ¡Felicidades equipo!, seguir así.

Nuestro 4ª CADETE A se desplazó para jugar contra el Ronda, equipo al que venció por 0-3.

El equipo 4ª CADETE B cayó derrotado por 2-3 contra el Arriate Setenil. Partido disputado contra el segundo clasificado. La primera parte terminó con empate a 0 en el marcador, con 0-1 fallamos un penalti y perdimos la oportunidad de poder empatar. El partido se puso con un 0-3 en contra pero con un gran espíritu de lucha y sacrificio conseguimos el 2-3 con el que llegamos al final.

Cambiamos de categoría y pasamos a revisar a nuestros equipos de Infantil.

El 3ª INFANTIL también se desplazó para medirse en esta ocasión el Ronda. Equipo al que venció por 1-4, resultado que permite al equipo seguir liderando la clasificación una semana más.

El 4ª INFANTIL A cayó derrotado por 0-2 contra el Manilva y el 4ª INFANTIL B empató 0 contra el Fuengirola.

4ª INFANTIL A

Buena jornada para nuestros equipos de categoría ALEVÍN.

Por una parte el 3ª ALEVÍN se impuso por 3-8 a domicilio al Manilva y el 4ª ALEVÍN B se impuso por un ajustado 4-5 al Cártama.

El partido del 4ª ALEVÍN A quedó aplazado.

Repasamos los diferentes equipos de categoría BENJAMÍN.

El 2ª BENJAMÍN cayó derrotado por 4-1 contra el Puerto Malagueño en su casa.

El 4ª BENJAMÍN A, que en esta ocasión se enfrentaba al CD Benalmádena, venció por un contundente 9-1.

Partido muy importante contra nuestros vecinos, que se saldó con un resultado a favor. Partido importante porque nos enfrentamos contra el equipo líder y porque tras pinchar la semana anterior debíamos ganar sí o sí para asaltar la primera plaza, que mejor manera que ganar por un resultado tan abultado.

El 4ª BENJAMÍN B tenía un largo desplazamiento, se enfrentó al Manilva al que derrotó por un resultado de 3-4.

Al 4ª BENJAMÍN C también le tocaba desplazare, en esta ocasión se enfrentó al Atl Fuengirola, al que venció por 3-4.

Y terminamos la categoría con el 4ª BENJAMÍN D, equipo que también ganó, en esta ocasión por 3-2 al Estepona.

Nos vamos con los pequeños de la casa.

El PREBENJAMÍN A se impuso a domicilio por 2-5 al Vázquez Cultural y el 3ª PREBENJAMÍN C cayó derrotado por 5-1 contra Las Chapas.

PreBenjamín A
PreBenjamín C

Nuestro equipo FEMENINO ganó por 5-2 al Cortijillo.

Y para terminar repasamos los equipos de la Escuela.

El ESCUELA ALEVÍN ganó por 6-2 al Femenino.

El ESCUELA BENJAMÍN cayó derrotado por 1-6 contra La Unidad.

El ESCUELA PREBENJAMÍN gano por 2-1 al Cártama y el ESCUELA BABY cayó derrotado por un abultado 14-0 contra La Mosca a domicilio.

Todos con el Juventud de Torremolinos CF.

Somos verdes.

volver arriba