Filtros
Filter by Ligas
3ª División Grupo IX
play Off ascenso a 2ªB
División Honor Andaluza Gr.2 Senior
Filter by Temporadas
2020/2021
2019/2020
2018/2019

RESUMEN DE LA ÚLTIMA JORNADA CANTERA JUVENTUD DE TORREMOLINOS CF (13 AL 15/12/19)

Buenos días verdes:

Ya tenemos el resumen de los partidos de nuestros equipos de cantera jugados en el fin de semana. Comenzamos con nuestro segundo equipo profesional, el JUVENIL, que este fin de semana cayó derrotado por 1-2 contra el Estepona en casa. Derrota que no le hace perder el primer puesto de la clasificación debido a los puntos conseguidos en este fenomenal comienzo de liga, donde ha estado 10 jornadas consecutivas sin perder.

El 4ª CADETE A se desplazó para enfrentarse al Malaka, equipo al que derrotó por 0-2. Resultado que le permite seguir liderando la clasificación durante una semana más.

En categoría INFANTIL varios resultados.

El 3ª INFANTIL se enfrentaba al segundo clasificado, el Peña Compadres, equipo al que ganó a domicilio por 1-2. La primera parte del encuentro terminó con empate a 1 en el marcador. Fue en la segunda parte y casi al término del partido, cuando el árbitro pitó una falta al borde del área rival, esta fue lanzada de forma magistral por SAMUEL, el balón entró por toda la escuadra y supuso el definitivo 1-2.

El 4ª INFANTIL A cayó derrotado por 0-4 contra el Estepona y el 4ª INFANTIL B empató a 0 con el Marbella Paraíso.

Magníficos los resultados en categoría ALEVÍN.

El 3ª ALEVÍN ganó a domicilio por 0-1 al Benamiel.

El 4ª ALEVÍN A ganó también a domicilio por 1-5 al Mortadelo. Buen partido fuera de casa en el que dominamos de principio a fin. Lo importante del partido fue el juego en equipo y que se jugó a un alto nivel.

Por su parte el 4ª ALEVÍN B derrotó en su casa por 2-6 al Alhaurín de la Torre.

Muy buenos los resultados cosechados por nuestro equipos en categoría BENJAMÍN.

El 2ª BENJAMÍN se impuso por 1-4 al Palo en su casa. Nueva victoria del equipo en un partido intenso, donde los verdes fueron claros dominadores del encuentro. Con esta victoria se termina la primera vuelta del campeonato en una más que meritoria 5ª plaza.

El 4ª BENJAMÍN A consiguió la goleada de la jornada al derrotar por 10-0 al Cala de Mijas.

El 4ª BENJAMÍN B ganó en casa del Costa Unida por 1-4.

El 4ª BENJAMÍN C empató  5 contra el Peña Madridista y el 4ª BENJAMÍN D gano también por un abultado 9-1 al Manilva.

En categoría PREBENJAMÍN también fue un muy buen fin de semana ya que los dos equipos que jugaron ganaron.

El 3ª PREBENJAMIN A derrotó a domicilio por 0-8 al Cala de Mijas y el 3ª PREBENJAMÍN C derrotó por un ajustado 1-2 al Candor.

Prebenjamín A
Prebenjamín C

Nuestro equipo FEMENINO cayó derrotado por 2-1 contra el Puerto de la Torre.

Dos resultados en los equipos de los pequeños de la casa.

El ESC PREBENJAMÍN perdió por 2-4 contra el Campanillas y el ESC BABY cayó derrotado por 4-8 contra el Juval.

Todos con el Juventud de Torremolinos CF.

Somos verdes!!